Próximas fechas y sedes de La Liga Argentina

La Mesa Ejecutiva de la Asociación de Clubes (AdC) ha decidido las próximas fechas y sedes para la continuidad de La Liga Argentina de Básquetbol.

El certamen, que se inició el 18 de febrero, cuenta con la participación de 29 clubes divididos en dos conferencias, la Norte conformada por 15 equipos, y la Sur compuesta por 14 equipos. En la Fase Regular se enfrentarán todos contra todos dentro de la misma conferencia, donde al finalizar dicha etapa se clasificarán los 8 mejores equipos de cada división a etapa de playoffs.

Finalizada la competencia en las primeras sedes, La Liga Argentina tendrá continuidad a partir del 10 de marzo (Conferencia Sur) y del 11 de marzo (Conferencia Norte).

A continuación las fechas y las sedes definidas para ambas conferencias hasta el 30 de abril:

Conferencia Sur:10 al 16 de marzo

Ciudad de Mar del Plata

Deportivo Viedma
Atenas de Patagones
Del Progreso de General Roca
Villa Mitre de Bahía Blanca
Quilmes de Mar del Plata
Estudiantes de Olavarría
Ciclista Juninense 

Ciudad de Concepción del Uruguay

Lanús
Rivadavia de Mendoza
Racing de Chivilcoy
Gimnasia y Esgrima La Plata
Tomás de Rocamora 
Parque Sur de Concepción del Uruguay
Estudiantes de Concordia

6 al 12 de Abril 

Ciudad de Olavarría

Racing de Chivilcoy

Lanús

Rivadavia de Mendoza

Gimnasia y Esgrima de La Plata

Quilmes de Mar del Plata

Ciclista Juninense

Estudiantes de Olavarría  

Ciudad de Lanús 

Del Progreso de General Roca

Deportivo Viedma

Atenas de Patagones

Villa Mitre de Bahía Blanca

Parque Sur de Concepción del Uruguay

Estudiantes de Concordia

Tomás de Rocamora  

23 al 30 de abril 

Ciudad de Viedma

Racing de Chivilcoy

Lanús

Rivadavia de Mendoza

Gimnasia y Esgrima de La Plata

Del Progreso de General Roca

Deportivo Viedma

Atenas de Patagones

Villa Mitre de Bahía Blanca 

Ciudad de Concordia

Quilmes de Mar del Plata

Ciclista Juninense

Estudiantes de Concordia

Parque Sur de Concepción del Uruguay

Estudiantes de Olavarría

Tomás de Rocamora  

Conferencia Norte 

11 al 17 de Marzo Ciudad de Rosario

Barrio Parque de Córdoba

Ameghino de Villa María

Deportivo Norte de Armstrong

San Isidro de San Francisco

Atlético Echagüe de Paraná

Unión de Santa Fe

Colón de Santa Fe

Sportivo América de Rosario 

Ciudad de Salta

Villa San Martín de Resistencia

Central Argentino Olímpico de Ceres

Independiente BBC de Santiago del Estero

Tiro Federal de Morteros

Estudiantes de Tucumán

Riachuelo de La Rioja

Salta Basket  

del 7 al 13 de abril 

Ciudad de Paraná 

Villa San Martín de Resistencia

Central Argentino Olímpico de Ceres 

Independiente BBC de Santiago del Estero

Tiro Federal de Morteros

Atlético Echagüe de Paraná

Unión de Santa Fe

Colón de Santa Fe

Sportivo América de Rosario 

Ciudad de La Rioja

Barrio Parque de Córdoba

Ameghino de Villa María

Deportivo Norte de Armstrong

San Isidro de San Francisco

Estudiantes de Tucumán

Riachuelo de La Rioja

Salta Basket 

23 al 30 de Abril 

Ciudad de Resistencia   

Estudiantes de Tucumán

Riachuelo de La Rioja

Salta Basket 

Villa San Martín de Resistencia

Central Argentino Olímpico de Ceres

Independiente BBC de Santiago del Estero

Tiro Federal de Morteros

Ciudad de Villa María

Atlético Echagüe de Paraná

Unión de Santa Fe

Colón de Santa Fe

Sportivo América de Rosario

Barrio Parque de Córdoba

Ameghino de Villa María

 Deportivo Norte de Armstrong

San Isidro de San Francisco  

Para la continuidad de las últimas etapas se podrán incorporar ciudades que ya han presentado sus propuestas o repetir algunas ciudades de acuerdo a la conveniencia de los respectivos cruces. 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

dos + nueve =