Días, horarios y tv confirmada para los Preolímpicos para Tokio

El clima de JJOO empieza a aparecer y en estas horas se dieron a conocer los días y horarios de los torneos clasificatorios a Tokio 2021.

DirecTV será la señal que emita partidos de estos cuadrangulares y se encargará de televisar los juegos de Serbia, Canadá y Croacia. Los cuadrangulares comenzarán el 29 de junio y las sedes designadas son Kaunas (Lituania), Split (Croacia), Belgrado (Serbia) y Victoria (Canadá).

Habrá partidos a toda hora a partir de las 13.30 hora argentina y se extenderá hasta la noche con el cuadrangular a disputarse en tierras canadienses. Los sudamericanos que verán acción en estos torneos serán Venezuela, quien debutará ante el local Lituania a las 15.30 hora argentina, Brasil que hará lo propio ante Túnez a las 15.00 y Uruguay cerrará la primera fecha ante Turquía en la madrugada del miércoles.

Cabe destacar que cada grupo está integrado por tres selecciones, pasando los dos primeros a las semifinales y así obtener tres campeones y clasificados a Tokio desde las tres sedes definidas.

Fixture Primera Fase

Martes 29 de junio (hora argentina)

Polonia vs Angola –  Kaunas10.30 hs

Alemania vs México – Split 11.30 hs

Puerto Rico vs Sengal – Belgrado, 11 30 hs

Lituania vs Venezuela – Kaunas , 13.30 hs

Tunez vs Brasil – Split, 15.00 hs

Dominicana vs Serbia – Belgrado, 15.15 hs

Grecia vs Canadá – Victoria, 20.05 hs

Uruguay vs Turquía – Victoria, 23.35 hs

Miércoles 30 de junio (hora argentina)

Angola vs Eslovenia – Kaunas, 10.30 hs

México vs Rusia – Split, 11.30

Senegal vs Italia – Belgrado, 11.30

Venezuela vs Corea del Sur – Kaunas, 13.30

Brasil vs Croacia – Split, 15 hs

Serbia vs Filipinas – Belgrado, 15.15

Canadá vs China – Victoria 20.05 hs

Turquía vs Rep. Checa – Victoria 23.35 hs

Jueves 1 de julio (hora argentina)

Eslovenia vs Polonia – Kaunas 10.30 hs

Rusia vs Alemania – Split, 11.30 hs

Italia vs Puerto Rico – Belgrado 11.30 hs

Corea del Sur vs Lituania – Kaunas, 13.30 hs

Croacia vs Túnez – Split, 15 hs

Filipinas vs Dominicana – Belgrado, 15.30 hs

China vs Grecia – Victoria, 20.05 hs

Rep. Checa vs Uruguay – Victoria, 23.35 hs

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

5 × tres =