El fixture y los televisados de la segunda fase del Súper 20

El área de Competencias de la Asociación de Clubes confirmó partidos, horarios, canchas y TV para la segunda parte del torneo, que comenzará el 9 y 10 de octubre, respectivamente.

El área de Competencias de la Asociación de Clubes confirmó el fixture de la segunda etapa del Súper 20, que comenzará el 9 de octubre para la Conferencia Norte y un día después para los equipos de la Sur.

Por el lado de la Norte, Santiago del Estero albergará a los encuentros de la Zona Norte 1 en el Estadio Ciudad, donde se cruzarán Quimsa, Atenas, Instituto, Olímpico y Riachuelo, mientras que el José Jorge Contte de Regatas será el anfitrión de la Zona Norte 2. Participarán el local, Oberá TC, San Martín, Comunicaciones y La Unión.

En la Sur, en tanto, Buenos Aires recibirá a los elencos de la Zona Sur 1 en, donde también jugarán Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia y Peñarol. La Zona Sur 2 se llevará a cabo en el Ángel Malvicino de Unión de Santa Fe, donde además Boca, Hispano Americano, Obras y Argentino buscarán encaminarse al Final 8 del torneo, que se jugará en sede única del 21 al 24 de octubre.

Al F8 se clasificarán los dos primeros de cada una de las cuatro zonas y se sortearán los cruces entre los mejores ubicados y los de la segunda colocación para definir los cuartos de final, con la salvedad de que no podrán cruzarse equipos provenientes de la misma zona. Todos los cruces de estos playoffs del Súper 20, tanto cuartos como así también semifinales y final, serán a partido único. El campeón se clasificará automáticamente a la Liga Sudamericana. 

Sedes y horarios de la segunda etapa:

Conferencia Norte (del 9 al 15 de octubre) 

9 de octubre 

11:00 | Quimsa – Instituto | Estadio Ciudad | TyC Sports

19:00 | Comunicaciones – La Unión | José Jorge Contte

21:00 | Olímpico – Atenas | Estadio Ciudad

21:30 | Oberá – San Martín | José Jorge Contte | DirecTV

Libres: Riachuelo (ZN1) y Regatas (ZN2).

10 de octubre

19:00 | Instituto – Riachuelo | Estadio Ciudad

19:00 | La Unión – Oberá | José Jorge Contte

21:30 | Atenas – Quimsa | Estadio Ciudad

21:30 | San Martín – Regatas | José Jorge Contte

Libres: Olímpico (ZN1) y Comunicaciones (ZN2).

12 de octubre

19:00 | Riachuelo – Atenas | Estadio Ciudad

19:00 | Oberá – Comunicaciones | José Jorge Contte

21:30 | Quimsa – Olímpico | Estadio Ciudad

21:30 | Regatas – La Unión | José Jorge Contte

Libres: Instituto (ZN1) y San Martín (ZN2).

13 de octubre

19:00 | Atenas – Instituto | Estadio Ciudad

19:00 | La Unión – San Martín | José Jorge Contte

21:30 | Olímpico – Riachuelo | Estadio Ciudad

21:30 | Comunicaciones – Regatas | José Jorge Contte

Libres: Quimsa (ZN1) y Oberá (ZN2).

15 de octubre

19:00 | Riachuelo – Quimsa | Estadio Ciudad

19:00 | San Martín – Comunicaciones | José Jorge Contte 

21:30 | Instituto – Olímpico | Estadio Ciudad | DirecTV

21:30 | Oberá – Regatas | José Jorge Contte

Libres: Atenas (ZN1) y La Unión (ZN2).

Conferencia Sur (del 10 al 16 de octubre)

10 de octubre 

19:00 | Argentino – Boca | Ángel Malvicino

21:00 | Peñarol – Ferro | Héctor Etchart

21:00 | Platense – San Lorenzo | Microestadio Ciudad de Vicente López

21:30 | Unión – Obras | Ángel Malvicino

Libres: Gimnasia (ZS1) y Hispano (ZS2).

11 de octubre

19:00 | Obras – Hispano | Ángel Malvicino

21:00 | Gimnasia – Peñarol | Roberto Pando

21:00 | Ferro – Platense | Héctor Etchart

21:30 | Boca – Unión | Ángel Malvicino

Libres: San Lorenzo (ZS1) y Argentino (ZS2).

12 de octubre

21:00 | Gimnasia – San Lorenzo | Roberto Pando | TyC Sports

13 de octubre

19:00 | Hispano – Boca | Ángel Malvicino

21:00 | Peñarol – Platense | Microestadio Ciudad de Vicente López

21:30 | Unión – Argentino | Ángel Malvicino

Libres: Ferro (ZS1) y Obras (ZS2).

14 de octubre

19:00 | Argentino – Hispano | Ángel Malvicino

21:00 | Ferro – Gimnasia| Héctor Etchart

21:00 | San Lorenzo – Peñarol | Roberto Pando

21:30 | Boca – Obras| Ángel Malvicino

Libres: Platense (ZS1) y Unión (ZS2).

16 de octubre

11:00 | Hispano – Unión| Ángel Malvicino | TyC Sports

19:00 | Obras – Argentino | Ángel Malvicino

21:00 | San Lorenzo – Ferro| Roberto Pando

21:00 | Platense – Gimnasia | Microestadio Ciudad de Vicente López

Libres: Peñarol (ZS1) y Boca (ZS2).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

diecisiete − once =